Новый договор СНГ о свободной торговле может быть подписан 20 мая

 

Новый договор СНГ о свободной торговле может быть подписан 20 мая, сообщил директор экономического департамента Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко на конференции «Рынок сахара СНГ-2011: реалии и перспективы».

По его словам, проект нового договора был подготовлен Россией два года назад и «получил большую заинтересованность со стороны большинства стран Содружества».

«Все согласились с тем, чтобы привести договорные отношения в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, с реалиями сегодняшней экономики», - отметил он.

Говоря об основных направлениях нового документа, он заявил, что в нем будет радикально минимизировано число изъятий из режима свободной торговли.

«Сейчас количество товаров, подпадающих под режим изъятия, составляет 37, а будет всего 2, причем один из них - белый сахар», - уточнил А.Кушниренко.

Кроме того, в новом соглашении будет зафиксировано на сегодняшнем уровне количество экспортных пошлин и уровень их ставок.

«И дальше они будут только снижаться и уменьшаться», - добавил он.

А.Кушниренко также сообщил, что в текст договора будет включено обязательство стран СНГ предоставлять товарам из СНГ такой же режим, который существует в отношении собственных товаров в части НДС, акцизов и других косвенных налогов, а также санитарных мер и технического регулирования.

«Зачастую на смену нулевой импортной пошлине приходит повышенный по отношению к импортным товарам акциз, или НДС, или какой-либо другой технический барьер», - пояснил он, подчеркнув, что «это все будет устранено».

По словам А.Кушниренко, новый договор будет также предусматривать механизм регулирования двусторонних или многосторонних споров, передает Интерфакс-Казахстан.

 

Источник: Profinance.kz