Новый двигатель внутреннего сгорания изобретен в Казахстане

Новый двигатель внутреннего сгорания изобретен в Казахстане

Казахстанские ученые разработали новый двигатель внутреннего сгорания. Инновационная разработка в двигателестроении позволяет снизить затраты на топливо до 15 % и на четверть - выбросы токсичных веществ. Об этом Business Resource сообщили в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина.

«Наша разработка будет стоить на порядок меньше, чем зарубежный аналог. Он компактный и отрабатывает практически все горючее»,- отметил автор изобретения, кандидат технических наук Роман Качканьян.

Мощность казахстанского двигателя составит в среднем 6 тыс. оборотов в минуту. Но, по словам изобретателей, у существующего двигателя помимо достоинств, есть 2 недостатка. Первый – поршень работает от одного вала, вызывающий высокое трение и как следствие износ. И второй - некачественный газообмен и сгорание топлива внутри механизма, что приведет к выбросам в окружающую среду и неэффективную отработку энергии.

На сегодня изготовлен экспериментальный образец. Создание настоящего двигателя обойдется в $10 тыс., утверждают научные сотрудники.

«Для того чтобы изготовить полноценный двигатель необходимы комплектующие», - добавил Р.Качканьян.

Источник: Profinance.kz