Новый компьютер от IBM подобен человеческому мозгу

Новый компьютер от IBM подобен человеческому мозгу

Работники компании IBM заявили о том, что им удалось добиться значительных успехов в разработке искусственного интеллекта, пишет The Washington Post.

Сотрудники исследовательского отдела компании IBM Corporation заявили о том, что им удалось создать процессор, который работает наподобие человеческого мозга и способен к самообучению. По словам разработчиков, их новый компьютер обрабатывает информацию также как человек и сильно отличается от своих предшественников. На создание нового процессора у компании ушло шесть лет, на разработку проекта корпорация потратила 41 миллион долларов.

Ученые уверяют, что еще рано говорить о массовом производстве нового вычислительного аппарата. Изобретение IBM в данный момент подвергается тестированию в лаборатории корпорации. "Самое интересное это не то, какой объем информации способен переработать компьютер, а то как он это делает. Процессор новинки от IBM способен адаптироваться под факторы, на которые не был запрограммирован заранее. Необходимо сделать еще очень многое, но самое сложное это сделать первый шаг к намеченной цели. А мы уже сделали несколько таких шагов ", - рассказал профессор психиатрии Университета Висконсина-Мэдисона Джулио Тонони, который работал над проектом по созданию искусственного интеллекта совместно с сотрудниками IBM.

Уникальный метод обработки информации ученые назвали "когнитивным вычислением". По словам работников компании, массовое производство таких процессоров позволит полностью изменить компьютерную сферу и жизнь людей.

Источник: Vesti.kz