Новый маглев TNEM составит конкуренцию Hyperloop Маска

Новый маглев TNEM составит конкуренцию Hyperloop Маска

Амбициозный предприниматель Илон Маск собирается создать подземный Hyperloop-тоннель, который позволит добраться из Нью-Йорка в Вашингтон за полчаса. Технология вакуумных поездов все еще находится в разработке, а у Маска уже появляются сильные конкуренты. Один из них — компания The Northeast Maglev, которая планирует построить маглев-линию с таким же маршрутом и сократить время поездки до часа.

Американская частная компания The Northeast Maglev (TNEM) собирается составить конкуренцию не только вакуумных поездам Илона Маска, но и скоростных поездам гиганта Amtrak, а также местным авиакомпаниям. TNEM планирует построить скоростную железную дорогу между Вашингтоном и Балтимором и со временем продлить маршрут до Нью-Йорка.

Путь из столицы в Балтимор займет всего 15 минут, а до Нью-Йорка можно будет добраться за час. Для сравнения — скоростной поезд Acela от Amtrak проходит тот же маршрут за три часа. Hyperloop Илона Маска позволит добираться за полчаса, но пока технология еще не доработана, а испытания не проведены.

Добиться такой скорости TNEM поможет технология маглева, разработанная японской компанией Central Japan Railway. Поезда на магнитной подушке держатся над полотном дороги за счет электромагнитного поля. Благодаря такой левитации транспорт может достигать больших скоростей. Так, маглев Central Japan Railway в 2015 поставил мировой рекорд, достигнув скорости 600 км/ч. Однако пассажиры смогут добраться на нем из Токио в Нагою не раньше 2027 года.

Точные сроки строительства американской маглев-линии пока неизвестны, но на проект уйдет не меньше 15-20 лет. TNEM уже удалось получить государственный грант на сумму $28 млн и $100 млн от частных инвесторов. Часть средств пойдет на разработку проекта и оценку его целесообразности — на это компании потребуется два года. Проект Маска также получил поддержку от правительства, но пока только в форме устной договоренности.