Новый поворот: Австрия предложила Евросоюзу оплатить газовый долг Украины

Новый поворот: Австрия предложила Евросоюзу оплатить газовый долг Украины

Ситуация с поставками российского газа в Украину требует политического решения, включая возможную оплату Евросоюзом украинских долгов, заявил министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер. Об этом сообщает Austria Presse Agentur. Если «Газпром» прекратит поставки газа в Украину из-за долгов, под угрозой окажется транзит российского газа в Западную Европу.

«Мы готовы к кризисной ситуации, однако среднесрочная перспектива видится мне не лишенной проблем», — сказал министр. По его словам, на зиму газа Австрии хватит. «В любом случае до февраля мы дойдем. Я гарантирую, что зиму мы переживем», — сказал Миттерленер. При этом он добавил: «Если мы не придем к политическому решению с Украиной на уровне ЕС, у нас появятся проблемы».

Министр считает, что ЕС мог бы в конечном счете покрыть долги Украины ввиду нынешней экономической слабости страны. По его оценке, на решение политического конфликта в Украине уйдет три-четыре месяца.

По словам Миттерленера, запасы газа в Австрии составляют в настоящее время 5,3 миллиарда кубометров, что на 65 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает агентство. Австрия получает из России около 60 процентов газа от общего объема своего потребления.

В понедельник «Газпром» перевел Украину на предоплату газа после того, как переговоры о новой цене и оплате долгов зашли в тупик. Переговоры велись при посредничестве еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Пока европейские потребители получают российский газ в полном объеме.

Источник: РИА Новости