Новый удар по кошельку россиян: Центробанк РФ застыл в шаге от "свободного плавания рубля"

Новый удар по кошельку россиян: Центробанк РФ застыл в шаге от "свободного плавания рубля"

Центробанк России приблизился к финишу на пути к инфляционному таргетированию, отказавшись от интервенций внутри расширенного еще на рубль в каждую сторону – до 9 рублей – плавающего бивалютного коридора и вернув на предкризисный уровень объем покупки/продажи валюты, приводящий к сдвигу его границ на 5 копеек.

Аналитики сочли либерализацию курса рубля предвестником очередного ужесточения денежно-кредитной политики в условиях бегства от российских активов из-за геополитических рисков и высокой инфляции, превышающей “таргет” ЦБ.

“Объем валютных интервенций, направленных на сглаживание волатильности обменного курса рубля, во всех внутренних диапазонах плавающего операционного интервала установлен равным 0 млн долл.”, – сообщил ЦБ в понедельник.

Одновременно с 18 августа ЦБ симметрично расширил до 9 с 7 рублей плавающий валютный коридор, объяснив свое решение стремлением к заявленному ранее переходу на свободное плавание рубля до 2015 г.

“Указанные изменения осуществлены в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции, для успешной реализации которого одним из необходимых условий является отказ от управления валютным курсом. Банк России планирует завершить переход к плавающему валютному курсу в период до конца 2014 г.”, – говорится в сообщении ЦБ.

“ЦБ продолжает курс на завершение перехода к инфляционному таргетированию, ослабляя контроль за движением валютного курса, сегодняшнее решение – это предпоследний шаг на этом пути, последним будет обнуление интервенций на границах, что будет фактически означать отмену коридора”, – говорит экономист HSBC Александр Морозов.

По состоянию на 15 августа границы коридора были в пределах 36,40-43,40 рубля.

Рубль практически не отреагировал на решение ЦБ.

Величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ плавающего операционного интервала на 5 копеек, ЦБР снизил до 350 млн долл. с 1 млрд долл.

В марте на фоне распродажи рубля из-за рисков войны между Москвой и Киевом ЦБ встал на защиту рубля, повысив величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ плавающего валютного коридора на 5 копеек, до 1,5 млрд долл. с 350 млн долл. для ограничения колебаний курса.

С 17 июня этот объем был уменьшен до 1,0 млрд долл., а интервенции оставались только в крайних диапазонах коридора.
Учитывая, что в настоящее время стоимость бивалютной корзины находится в “нейтральном” диапазоне плавающего операционного интервала, в котором не совершаются интервенции, направленные на сглаживание волатильности, принятое решение не окажет значимого влияния на текущую динамику курса рубля, считает регулятор.

“Если давление в ближайшее время на рубль возрастет, то они используют аргумент о переносе ослабления валютного курса на инфляцию, риски ускорения которой возросли в связи с последними событиями, и могут повысить ставки на ближайшем заседании”, – говорит экономист ВТБ Капитал Владимир Колычев.

Единственное, что могло бы уберечь от повышения ставок, – это изменение “таргета” инфляции на следующий год, в ином случае политика инфляционного таргетирования будет выглядеть непоследовательной, добавляет он.

“Если они не управляют через курс, скорее всего, будут управлять через стоимость ликвидности”, – говорит дилер Альфа-банка Игорь Акиньшин, также допуская, что ЦБ может в очередной раз поднять ставки.

“Пока у нас торговый коридор достаточно короткий – 35,80-36,30. Если пойдем ниже, то пойдем к краткосрочной цели 35,50, если нет, то продолжится тренд на ослабление… В принципе, уже ничто не мешает: фактор, что ЦБ теперь будет сдерживать, потерял актуальность”, – говорит он.