Новую Apple OS X уличили в слежке за пользователями

Новую Apple OS X уличили в слежке за пользователями

Свежая платформа Apple OS X 10.10 Yosemite, которую можно бесплатно скачивать с октября, передает компании поисковые запросы пользователя и его местонахождение.

Право Apple на эту функцию закреплено в лицензионном соглашении на Yosemite, которое принимается при инсталляции ОС.

Запросы передаются из Spotlight – встроенной в операционку функции поиска, которую ввели еще в OS X Tiger в 2005. Ранее она позволяла совершать только поиск файлов, закладок и посещенных сайтов из истории интернет-серфинга. В новой версии количество источников данных значительно расширили – сейчас функция показывает контент из App Store и iTunes Store, заголовки новостей из сети, а также местные организации и заведения на карте.

Все запросы из Spotlight отправляются в Apple, кроме того, компания сохраняет данные о выбранных пользователем подсказках, которые функция выводит по мере ввода запроса. Общеупотребимые слова и фразы, полученные “яблочной” компанией, также пересылаются в поисковую систему Microsoft Bing.

Компания пояснила это необходимостью совершенствовать работу поисковой системы.

Первым это обнаружил совершил Лэндон Фулер, гендиректор нью-йоркской компании Plausible Labs. Он запустил сайт Fix-macosx.com, посвященный теме конфиденциальности пользователей OS X Yosemite. На нем можно найти патч, который позволит автоматически убрать отправку всех данных.