Нурсултан Назарбаев и глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис обсудили вступление Казахстана в ВТО

 

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял действующего председателя ОБСЕ - министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса. В ходе встречи были обсуждены вопросы вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает пресс-служба Акорды.

«Мы обсудили вступление Казахстана в ВТО. С точки зрения Евросоюза - это основополагающая организация, которая создает условия для честного бизнеса. Самое главное, чего достиг Казахстан за 20 лет своей Независимости - это динамичное развитие экономики. Неуклонно растет авторитет страны в регионе и в мире, создаются все условия для бизнеса, ситуация в обществе стабильная», - цитирует пресс-служба действующего председателя ОБСЕ.

Также он отметил, что председательство Казахстана в ОБСЕ оставило глубокий след в истории организации.

«Очень важно, что на первом за 11 лет саммите в Астане государства-участники вновь подтвердили свою приверженность основополагающим принципам ОБСЕ. На этой основе Литва как действующий председатель будет строить свою работу», - отметил А. Ажубалис в ходе беседы с Президентом Н. Назарбаевым.

При этом он подчеркнул, что Литва заинтересована в плодотворном сотрудничестве с Казахстаном в рамках «тройки» ОБСЕ. Особенно это касается проблем Центрально-Азиатского региона

«Во время кризиса в Кыргызстане Казахстан как председатель ОБСЕ действовал активно и быстро, и сыграл стабилизирующую роль в ситуации. Ваша страна показала, насколько можно быть эффективным в подобных ситуациях», - сказал министр иностранных дел Литвы.

Источник: bnews.kz