Нурсултан Назарбаев на примере событий в Кыргызстане и Египте объяснил, к чему приводит “неуважение друг к другу”

Сегодня в Конгресс-холле на церемонии вручения ключей от новых квартир жителям столицы Президент РК Нурсултан Назарбаев на примере событий в Кыргызстане и Египте объяснил, к чему приводит “неуважение друг к другу”.

«За что погибли простые узбеки, киргизы в Оше? 380 человек просто убили вместе с семьями и детьми. За что? (…) Вот что делается, когда нет согласия, когда нет порядка, когда нет стабильности», - сказал Н.Назарбаев.

“А что в мире делается? В Северной Африке, только Египет потерял 10 млрд (долларов - прим. агентства) в экономике и в два раза больше ушло от туда денег. Думали, будет лучше. Нищета увеличилась, люди поперли в Европу и не знают, что делать. Миллионы беженцев”, - отметил Глава государства.

“Вот почему я постоянно говорю о стабильности в обществе, об уважении друг к другу и спокойствии. Только в условиях стабильности может быть развитие. И никак по-другому», - подчеркнул Н.Назарбаев.

«Вы знаете, что сегодня многие государства не могут выбраться из ужасающей нищеты, 200 с лишним миллионов людей в мире не имеют работы после кризиса, более 1 млрд недоедают, каждый год от голода умирают 5 млн детей. Планету сотрясают тяжелейшие техногенные катастрофы, стихийные бедствия, многие страны не могут предотвратить межнациональные, межрелигиозные конфликты. В столкновении гибнут люди, о чем каждый день мы узнаем из газет и телевидения», - сказал он.

«В нашей стране ситуация совершено противоположная», - резюмировал Президент РК.

Источник: bnews.kz