Нурсултан Назарбаев пока не подал заявку на участие в президентских выборах – ЦИК

Нурсултан Назарбаев пока не подал заявку на участие в президентских выборах – ЦИК

«Пока (Нурсултан Назарбаев - прим. агентства) не подал (заявку в ЦИК на участие в выборах - прим. агентства)», - сказал Б.Мельдешов, отвечая на вопрос журналиста.

«Аналогичная процедура (подачи заявки на участие в президентских выборах, наряду с другими кандидатами в Президенты РК - прим. агентства), поскольку это совершенно другая избирательная кампания», - сообщил секретарь ЦИК.

«Он должен заново подать заявление или выдвинуться от политической партии, где он дает просто согласие. Вы все прекрасно знаете, что «Нур Отан» будет, наверняка, его выдвигать, мы в этом не сомневаемся, он даст согласие, и когда он подаст нам заявление, (будут проводиться - прим. агентства) процедуры проверки на соответствие», - отметил Б.Мельдешов.

«Это закон, мы должны работать по закону, тут равные условия для всех кандидатов, в том числе и для сдачи государственного языка, и для проверки. Хотя, действительно, кажется абсурдным - он действующий Глава государства, уже проходил проверку на соответствие не раз, и за это время, так сказать, ничего не подрастерял. Но, тем не менее, закон есть закон и он, кстати, еще раз подтвердил, что он сам стоит на букве закона», - подчеркнул секретарь ЦИК.

Источник: bnews.kz