Нурсултан Назарбаев встретился с Владимиром Путиным

Нурсултан Назарбаев встретился с Владимиром Путиным

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился в четверг вечером с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

После торжественной церемонии встречи в Акорде, состоялись переговоры в узком кругу и расширенном составе. Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, международной повестки дня и определили ключевые направления дальнейшего взаимодействия.

Стороны обсудили вопросы развития интеграционных процессов в рамках Таможенного Союза и Единого экономического пространства, рассмотрели перспективы взаимодействия в рамках других международных организаций. Президенты Казахстана и России обменялись мнениями по вопросам торгово-экономического и индустриально-инновационного развития. Пристальное внимание было также уделено сотрудничеству в топливно-энергетической, транспортной, атомной и ракетно-космической сферах.

Нурсултан Назарбаев отметил, что это первый официальный визит Владимира Путина в Казахстан в самом начале его нынешнего президентского срока.

— Мы не первый год работаем вместе. Вы сделали многое для укрепления наших отношений и приложили значительные усилия для того, чтобы состоялся Таможенный Союз, ЕЭП, и теперь мы идем к созданию Евразийского экономического союза. Благодаря хорошим отношениям и высокой динамике наших встреч активно развивается экономическое сотрудничество наших стран. В трудное для мировой экономики время, интеграция Беларуси, Казахстана и России в рамках ТС и ЕЭП является хорошим фактором взаимной поддержки и помощи. Мы дорожим нашими отношениями с Россией. Наша дружба служит примером того, какими должны быть отношения между соседями и союзниками, — сказал Нурсултан Назарбаев.

— Во-первых, для меня большое удовольствие приехать в Казахстан. Во-вторых, я считаю это своим долгом. В-третьих, в формате трех стран, между Беларусью, Казахстаном и Россией сложились особые отношения. Это отношения кооперации наших экономических возможностей. Пожалуй, я один так хорошо знаю, сколько Вы сделали для придания такой динамики казахстанско-российским отношениям и развитию кооперации. Хотел бы обратить внимание на чисто практические ранее принятые решения, такие как План совместных действий. Нынешний План на 2011-2012 гг. успешно реализуется. Я полагаю, что надо дать поручение приступить уже к подготовке Плана на следующие два года, чтобы мы действовали уверенно, понимая, по каким направлениям мы должны двигаться, что является наиболее приоритетным, — отметил в свою очередь Владимир Путин.

По итогам переговоров стороны подписали ряд документов. Ключевым из них стал Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года. Данный документ нацелен на продление срока действия, а также внесение изменений и дополнений по обновлению и актуализации ряда статей Договора.

Помимо этого, был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий Казахстана и России от 3 октября 2006 года. Также было подписано Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан РК на территории Российской Федерации и граждан РФ на территории Республики Казахстан, которое предполагает увеличение срока пребывания граждан Казахстана и России на территории сторон без обязательной регистрации до 30 дней. Стороны также подписали Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о реадмиссии и Исполнительный протокол о порядке реализации Соглашения между Правительством РК и Правительством РФ о реадмиссии.

Кроме того, было заключено Соглашение между компаниями «Kazakhmys Plc» и ОАО «РусГидро» о сотрудничестве в области малой гидроэнергетики.

По окончании встречи Президенты двух стран провели брифинг для СМИ. Нурсултан Назарбаев отметил, что прошедшие двадцать лет показывают, что отношения между Казахстаном и Россией стали наиболее успешной и эффективной моделью сотрудничества на постсоветском пространстве.

— Мы отметили 20-летие базового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. С момента его подписания прошло много времени, и сегодня мы внесли соответствующие изменения в этот Договор. Мы давно говорили о необходимости увеличения срока пребывания граждан России в Казахстане и граждан Казахстана в России до 30 дней без регистрации. Сегодня мы подписали такое соглашение. Товарооборот между нашими странами достиг исторического максимума и составил 25 миллиардов долларов. Перед нами стоит задача довести этот объем до 40 миллиардов долларов. Мы обсуждали вопросы развития сотрудничества в области экономического развития, энергетики, атомной промышленности. У нас имеются совместные предприятия по добыче урана. В будущем году мы будем работать с российскими партнерами по строительству ядерных станций в Казахстане. По нефтегазовому комплексу — мы в этом году добились расширения возможностей КТК до 67 миллионов тонн нефти в год. Мы подробно обсудили вопросы сотрудничества в космической отрасли, а также привлечения казахстанских исследователей к разработкам в этой стратегической сфере. Космодром «Байконур», откуда был совершен первый полет человека в космос, является гордостью Казахстана и России. Он будет работать во благо двух стран, и самое главное — будет сохранена инфраструктура этого города. По этому поводу мы приняли совместное заявление. Мы также договорились отметить 20-летие подписания совместного Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в Москве, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что встречи с Президентом Казахстана всегда проходили в дружеской атмосфере и были насыщены конкретным и значимым содержанием.

— Мы говорили о развитии сотрудничества в области химической промышленности, машиностроении, энергетики и в сфере космоса, в том числе космодрома «Байконура». Самое главное в нашем сотрудничестве — это снятие административных барьеров за счет интеграции. Я хочу еще раз подчеркнуть — одним из инициаторов интеграции был Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Только за счет снятия административных барьеров мы получили увеличение внутреннего валового продукта на несколько процентов, как для России, так и для Казахстана. Мы намерены и дальше продолжать двигаться в этом направлении, — подчеркнул Президент России.

В целом, стороны выразили уверенность, что стратегическое партнерство Казахстана и России будет и дальше последовательно укрепляться и развиваться.

Источник: bnews.kz