Нужны механизмы международного регулирования рынков ЦБ и контроля за оффшорами - Назарбаев

Нужны механизмы международного регулирования рынков ЦБ и контроля за оффшорами - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает выработать глобальные механизмы регулирования рынков производных ценных бумаг и контроля за оффшорными зонами.

По его мнению, один из уроков кризиса заключается "в стремлении к чувству меры".

"Во-первых, финансовый сектор не может и не должен развиваться в отрыве от реального производства – и на глобальном, и на национальном уровнях. Предкризисная ситуация, когда оборот деривативов  в восемь раз превышал суммарный ВВП всей планеты самоубийственна для мировой экономики, поэтому особый акцент в реформировании глобального финансового управления надо сделать на создании эффективной модели регулирования рынка производных ценных бумаг", - заявил Назарбаев в среду на пленарном заседании Шестого Астанинского экономического форума.

«Во-вторых, важно решить вопросы глобального контроля за оффшорами: объемы средств, выведенных в оффшорные зоны из национальных экономик насчитывают до трех десятков триллионов долларов, по сути, они становятся минами замедленного действия, которые могут детонировать в любую минуту. И ситуация вокруг Кипра – настойчивое предупреждение об этой проблеме», - добавил он.