ОИК высоко оценила достижения Казахстана за 20 лет Независимости

 

Организация Исламская Конференция (ОИК) высоко оценила достижения Казахстана за 20 лет Независимости. 24-26 апреля в городе Джидда (Саудовская Аравия) под руководством заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрата Умарова прошла 34-я сессия Комиссии по экономическим, социальным и культурным вопросам ОИК, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

«Руководитель ОИК Экмелединн Ихсаноглу высоко оценил достижения Казахстана за 20 лет Независимости, которые неразрывно связаны с именем Лидера нации, Президента Нурсултана Назарбаева, и его впечатляющая победа на выборах стала еще одним ярким свидетельством поддержки его политики народом Казахстана», - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, руководитель ОИК, отметив успешное председательство Казахстана - первого мусульманского государства и члена ОИК - в ОБСЕ, подчеркнул, что Казахстан может стать связующим звеном между Западом и Исламским миром. По его мнению, проведение СМИД ОИК в Астане имеет важное значение для всего мусульманского сообщества.
В этой связи К.Умаров отметил, что «Казахстан, являясь членом «Тройки» председательствующей в ОБСЕ, продолжит свои усилия по развитию диалога между двумя влиятельными международными организациями и отметил готовность Астаны оказывать дальнейшее содействие сотрудничеству между ОИК и ОБСЕ.

Касаясь взаимодействия в рамках Организации Исламская Конференция, Э.Ихсаноглу выразил признательность Казахстану за последовательные и конструктивные усилия, направленные на активизацию деятельности Организации. В этой связи он высказал надежду, что Казахстан, пользующийся высоким авторитетом на международной арене, сыграет особую роль в повышении эффективности работы ОИК.

Как подчеркивает пресс-служба, данная встреча является первым меропритяием в рамках предстоящего председательства нашей страны в Совете министров иностранных дел (СМИД) ОИК. Участники сессии рассмотрели проекты решений, охватывающие вопросы экономического, научно-технического и культурно- гуманитарного сотрудничества, которые планируются принять на 38-ом заседании СМИД ОИК в Астане летом этого года.

В ходе данного мероприятия представители 57 государств-членов Организации поддержали инициативы казахстанской стороны. В частности, был одобрен проект резолюции, касающийся 20-летия закрытия бывшего Семипалатинского ядерного полигона, Международного дня против ядерных испытаний и реабилитации региона Аральского моря.

В рамках работы Комиссии была проведена встреча высокого уровня в формате «Центральная Азия - ОИК» и был согласован проект Плана действий по сотрудничеству Организации со странами центрально-азиатского региона.

Под руководством казахстанской делегации также прошла сессия Генеральной Ассамблеи субсидиарных органов и институтов ОИК.

На полях форума К.Умаров провел встречу с Генеральным секретарем ОИК Экмелединном Ихсаноглу, в ходе которой состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества нашей страны с Организацией и обсуждены актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, в частности, последние события на Ближнем Востоке и Северной Африке.

К.Умаров выразил признательность за направление делегации высокого уровня Генерального секретариата ОИК в качестве наблюдателей на недавние президентские выборы в Казахстане.

Источник: bnews.kz