ООН: Китай добился заметного прогресса в вопросах продовольственной безопасности

Специальный докладчик ООН по вопросам права человека на продовольствие Оливье де Шуттер в Пекине положительно оценил достигнутые Китаем успехи в области продовольственной безопасности за истекшее тридцатилетие.

"За минувшие 30 лет Китай значительно увеличил капиталовложения в сельское хозяйство и предпринял ряд мер по реформированию экономики. Он достиг заметного прогресса в вопросах продовольственной безопасности", - подчеркнул он.

По приглашению китайского правительства Оливье де Шуттер 15-23 декабря находился в Китае с визитом, это стало его первой поездкой в Китай после вступления в должность спецдокладчика ООН по праву человека на продовольствие в 2008 году. Во время пребывания в Китае ответственные представители Министерств иностранных дел и сельского хозяйства, Государственного управления продовольствия КНР провели отдельные переговоры с ним.

Оливье де Шуттер отметил, что на Китай приходится 21 проц всего населения земного шара, однако на его территории всего только 9 проц мировых пахотных земель. Между тем, осуществляемое в Китае высокоэффективное сельскохозяйственное производство позволило превратить его из страны-получателя продовольственной помощи в страну-донора такой помощи. Уровень самообеспеченности зерном в этой стране уже достигла не менее 95 проц.

Он при этом указал, что ухудшение состояния земли и климатические изменения приносят новые вызовы китайскому продовольственному комплексу. По его мнению, в будущем Китаю в этой области предстоит разрешить такие серьезные задачи, как сокращение различий между городом и деревней, гарантия права на землепользование, ликвидация недоедания и обеспечение безопасности продуктов питания.

По материалам Жэньминь Жибао