ООН окажет содействие Киргизии в борьбе с наркотрафиком

Договор о реализации нового проекта по содействию Госслужбе по контролю наркотиков Киргизии планируется подписать 25 апреля во время визита в Бишкек заместителя Генсека ООН, исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Юрия Федотова.

ООН планирует поддержать вновь созданное антинаркотическое ведомство "через предоставление обучающих курсов, закупки специализированного оборудования и предоставления других ресурсов, что позволит Службе играть лидирующую и координирующую роль в противодействии наркотикам в республике".

"Этот проект - лишь один из компонентов новой интегрированной программы для страны, разработанной совместно ЮНОДК и правительством Киргизстана", - отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, ЮНОДК готов "оказывать дальнейшую поддержку республике в области противодействия наркотрафику и организованной преступности".

В ходе визита замгенсека ООН "обсудит дополнительные потребности в техническом содействии стране с президентом Отунбаевой, премьер-министром Атамбаевым и спикером парламента Келдибековым".

Кроме того, Федотов "планирует посетить ИВС и экспертно-криминалистическую лабораторию органа наркоконтроля, где ознакомится с условиями содержания подозреваемых и способами проведения химических исследований наркосодержащих веществ", отметили в ведомстве.

Источник: newskaz.ru