ОПЕК приняла решение не снижать производство нефти - падение цен на "черное золото" ускорится

ОПЕК приняла решение не снижать производство нефти - падение цен на "черное золото" ускорится

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в четверг приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти, сообщили СМИ со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими.

Эту информацию подтвердил министр нефтяной промышленности Эквадора Педро Мерисальде. Он отметил, что участники ОПЕК приняли решение “посмотреть, что будет дальше с ценами”. “Надеемся, что цены восстановятся”, – сказал он.

При этом министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане отметил, что не до конца удовлетворен решением ОПЕК. С 2011 года квоты на добычу нефти ОПЕК сохраняются на уровне 30 млн баррелей в сутки.

По данным на 17:53, нефть Brent подешевела до $74.54 за баррель. Вслед за падением цен на нефть отмечено снижение стоимости акций энергетических компаний.

Сегодня сообщалось, что цены на нефть падают быстрыми темпами, обновляя минимальные значения за четыре года, перед встречей представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

Так, январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к обеду опустились на $1,83 (2,35%) – до $75,92 за баррель, ранее в ходе торгов она падала до $75,75 за баррель – самой низкой отметки с сентября 2010 года.