OPEL снова стал АО

Как сообщает сайт виртуального информцентра МИДа Германии, в судьбе знаменитого бренда наметились перемены, пусть и несколько формальные - Opel снова стал акционерным обществом. При этом, его по-прежнему контролирует американский концерн General Motors.

В такой юридической форме немецкий автопроизводитель существовал до 2005 года. А после ,был преобразован в общество с ограниченной ответственностью. И вот по недавнему решению суда города Дармштадта OPEL разрешили вернуть прошлый юридический статус.

"Для Опеля это прекрасный старт в новом году и следующий шаг по воплощению нашего плана на будущее, который должен снова привести предприятие к экономическому успеху", – сказал руководитель концерна Ник Рейли, который теперь занимает должность председателя правления Adam Opel AG.

То, что шесть лет назад Opel изменил свою юридическую форму, и спровоцировало его закат, полагает лидер профсоюза предприятия Клаус Франц. Как известно, в 2009 году предприятие едва не обанкротилось и его спас лишь правительственный краткосрочный кредит. В Германии многие полагают, что "всплыть" поможет, в частности, и обратный переход от ООО к АО.

Клаус Франц надеется, таким образом, привести Opel к независимости. Но Рейли подчеркнул, что при этом компания останется "частью, интегрированной в концерн "General Motors", и "не будет принимать никаких решений против GM".

В этом году руководство OPEL планирует расплатиться за кредит и выйти из минуса, связанного с расходами на реструктуризацию, в ноль. А в следующем – компания обещает стать по-настоящему прибыльной.

Источник: K2Kapital