Обама: Решение ФРС увеличить денежную массу не направлено на ослабление доллара

Решение Федеральной резервной системы США увеличить находящуюся в обращении денежную массу на 600 млрд долларов направлено на то, чтобы подстегнуть темпы восстановления национальной экономики. Данная инициатива американского Центробанка не преследует цели ослабить доллар. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент США Барак Обама, который принимал участие в завершившемся в Сеуле саммите стран - членов "двадцатки".

Ведущие страны мира с беспокойством отреагировали на недавнее решение США вновь запустить "печатный станок". Представители международного сообщества выразили опасение, что крупное "вливание" денежных средств в американскую экономику приведет к тому, что объемы их товарного экспорта в Соединенные Штаты серьезно сократятся.

Глава Белого дома попробовал развеять эти опасения. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита, Обама отметил, что странам с большими объемами товарного производства "следует отказаться от нездоровой зависимости от экспорта", а "обменные курсы валют должны отражать реальное положение вещей в экономике".