Обама готовит масштабный план инвестиций в инфраструктуру

Президент США Барак Обама готовит масштабный план инвестиций в инфраструктуру, сообщает Reuters.

По данным агентства, план стоимостью $50 млрд. рассчитан на 6 лет и предполагает вложение средств в ремонт стареющих автомобильных и железных дорог, а также аэропортов. Основная цель этого плана - создать новые рабочие места в экономике США.

Между тем, экономисты скептически оценивают планы Обамы. По их мнению, экономика США, оцениваемая в $13,2 трлн., не почувствует влияния программы, масштаб которой ограничивается $50 млрд. Кроме того, они утверждают, что инфраструктурные проекты не приводят к быстрому восстановлению экономики.

Представитель американской администрации признал, что ждать скорых результатов от этих инвестиций не стоит. По прогнозам, эта программа позволит создать первые рабочие места только в 2011 году.

Белый дом отметил, что реализация программы не приведет к увеличению и так огромного дефицита бюджета. Не исключено, что увеличение расходов в связи с этой программой будет компенсировано за счет отмены налоговых льгот, предоставляемых нефтегазовым компаниям.

В рамках новой программы Обама планирует проложить 150 тыс. миль автодорог, 4 тыс миль железных дорог, реконструировать 150 миль взлетно-посадочных полос, а также модернизировать систему контроля над воздушным движением. Помимо этого, планируется создать инфраструктурный банк, который будет привлекать частный и государственный капитал в инфраструктурные проекты.

Источник: K2Kapital