Обама объявил о намерении еще раз повысить верхнюю планку госдолга США

Обама объявил о намерении еще раз повысить верхнюю планку госдолга США

Президент США Барак Обама объявил о намерении в очередной раз повысить верхнюю планку госдолга США - на 1,2 трлн долл., передает Reuters. По словам Президента, окончательное решение по направлению запроса в конгресс должно быть принято до конца недели, напомнив, что у законодателей есть на рассмотрение вопроса всего 15 дней.

Стоит отметить, что следующее заседание конгресса пройдет только 17 января, и для того чтобы проголосовать против данной меры, конгрессменам потребуется собраться на внеочередное заседание.

В разговоре касательно госдолга Обама отметил, что за время правления 40-го Президента США Рональда Рейгана верхняя планка увеличивалась 18 раз.

Напомним, в августе с.г. республиканцы и демократы достигли соглашения по повышению планки госдолга США и урезанию дефицита бюджета страны. Предполагается, что сокращение дефицита бюджета будет осуществляться в два этапа: первый предполагает урезание расходов на 900 млрд долл., а меры по сокращению расходов еще на 1,5 трлн долл. должен выработать к концу декабря 2011 г. специальный комитет при конгрессе США. Если спецкомитет в предстоящие месяцы не сумеет договориться о том, как сократить бюджетный дефицит еще на 1,5 трлн долл. к 2021 г. (в дополнение к первоначальной экономии 917 млрд долл.) или же конгресс США не поддержит рекомендации этого комитета, то будет активирован специальный механизм автоматического сокращения расходов на 1,2 трлн долл. Это позволит достичь минимальной цели по сокращению бюджетных дефицитов на 2,1 трлн долл. за 10 лет.