Обама объявил об "отмене" дефолта в США

Обама объявил об "отмене" дефолта в США
Президент США Барак Обама заявил о том, что его администрация смогла договориться с партиями Конгресса об увеличении потолка госдолга.

Глава Белого дома отметил, что благодаря консенсусу, достигнутому представителями Демократической и Республиканской партии, стране удалось избежать дефолта. По словам президента, новое соглашение позволит сократить дефицит бюджета страны на один триллион долларов. Обама подчеркнул, что новый план по выходу из кризиса подразумевает значительное сокращение бюджетных расходов, которых страна не знала со времен президента Эйзенхауэра.

1 августа этого года новый план по сокращению дефицита бюджета будет рассмотрен и принят в Конгрессе США. По мнению президента страны, увеличение лимита госдолга страны позволит сохранить действующие программы по созданию рабочих мест и должным образом финансировать сферу образования. В то же время, Обама выразил уверенность, что сокращение бюджета никоим образом не нанесет вреда экономике страны.

Напомним, 13 июля этого года Обама объявил о том, что, если Белый дом и Конгресс не придут к соглашению о повышении потолка госдолга к августу этого года, то он будет вынужден объявить в стране технический дефолт. Глава государства заявил, что в бюджете попросту не будет достаточно средств для выплаты пенсий и пособий гражданам.
Источник: Vesti.kz