Обама подписал двухлетний бюджет США, ограничив права чиновников

Обама подписал двухлетний бюджет США, ограничив права чиновников

Президент США Барак Обама подписал законопроект о бюджете на два года, ослабляющий автоматическое урезание расходов и являющийся результатом соглашения двух партий, передает Associated Press.

Отмечается, что соглашение не является настолько всеобъемлющим, как ранее стремились заключить стороны, однако оно завершает период финансового балансирования на грани войны.

Символично, что авторами документа выступили сенатор-демократ Пэтти Мюррей и конгрессмен-республиканец Пол Райан. Соглашение предусматривает урезание расходов на 23 млрд долл. Добавим, что партии ориентируются не столько на уменьшение расходов, сколько на увеличение сборов в госказну на 85 млрд долл. в ближайшие 10 лет.

Законопроект, определяющий расходную часть бюджета США, был одобрен Обамой во время его отпуска на Гавайях. Его подписание стало одним из последних официальных действий Обамы в этом году, отмеченном “шатдауном” правительства, разногласиями по программе здравоохранения и постоянным тупиковым противостоянием двух партий в Конгрессе.

Соглашение было одобрено Сенатом 18 декабря с.г. “За” принятие постановления проголосовали 64 сенатора, 36 выступили “против”. Оно, в частности, позволит избежать очередной приостановки работы правительства страны в январе 2014 г.

Также на Гавайях Обама утвердил законопроект об оборонных расходах. Документ предусматривает регулярный военный бюджет в размере 552,1 млрд долл.

Помимо этого, 80,7 млрд долл. будут выделены на войну в Афганистане и иные зарубежные военные операции. Зарплата военнослужащих, в соответствии с документом, увеличится на 1%.

Напомним, в середине декабря Сенат одобрил компромиссный проект бюджета США. “За” проголосовали 67 из 100 сенаторов.

Соглашение по бюджету от республиканца Пола Райна и демократа Пэтти Мюррей предусматривало увеличение правительственных расходов до 1 трлн долл. А также – уменьшение дефицита бюджета на 23 млрд долл. Ранее этот документ был одобрен палатой представителей.