Объем новых лизинговых сделок в РК может вырасти до 700 млн долларов в 2012 году

Объем новых лизинговых сделок в РК может вырасти до 700 млн долларов в 2012 году

Cовокупный лизинговый портфель казахстанских компаний составил в начале 2011 года 1,24 млрд долларов. К 2014 году этот показатель может вырасти вдвое за счет увеличения числа новых проектов. Такие прогнозы озвучила аналитическая группа АО «БРК-Лизинг», сообщает пресс-служба АО «Банк развития Казахстана».

В 2010-2011 годах среднегодовой объем новых лизинговых сделок в Казахстане составлял порядка 400 млн долларов. По мнению аналитиков, в последующие несколько лет сумма новых проектов на рынке лизинга вырастет вдвое и достигнет 700 млн долларов в год. При этом, до 30% новых проектов будет занимать лизинг по программе «Производительность-2020».

«Мы ожидаем повышения доли обрабатывающей промышленности в лизинговом портфеле казахстанских компаний на фоне реализации программы «Производительность-2020». Компенсация 50% расходов на экспертизу плана модернизации предприятия и привлечение инженерно-технических кадров из-за рубежа, а также предоставление оборудования в лизинг под льготные 7,5% годовых – такие механизмы поддержки предполагает программа, разработанная Министерством индустрии и новых технологий РК», - отмечает директор департамента проектного и отраслевого анализа АО «БРК-Лизинг» Бауржан Ережепов.

Таким образом, реализация госпрограмм по обновлению основных фондов предприятий открывает новые перспективы для развития услуг лизинга в Казахстане. Кроме того, по мнению экспертов, ключевыми драйверами роста станут лизинг железнодорожной и авиатехники, морских судов, коммерческой недвижимости. Таким образом, в ближайшее время ожидается переход от традиционных для казахстанского рынка направлений лизинга (сельскохозяйственная и строительная техника, пассажирский транспорт) к более капиталоемким.

Источник: bnews.kz