Объем продаж чипов в мире в январе стал рекордным для этого месяца - SIA

Объем продаж чипов в мире в январе стал рекордным для этого месяца - SIA

Мировые продажи полупроводников в январе 2015 года выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Реализация чипов составила в первый месяц этого года $28,53 млрд (рекордный объем для января за историю ведения расчетов) по сравнению с $26,3 млрд годом ранее.

Тем не менее, относительно декабря 2014 года продажи сократились на 2% (с $29,13 млрд), что отражает обычную сезонную тенденцию, отмечается в сообщении.

“Глобальные продажи увеличились в годовом выражении по итогам 21-го месяца подряд, и остаются сильными почти во всех регионах и продуктовых категориях”, – заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении.

В январе реализация микропроцессоров в регионе Северная и Южная Америка повысилась на 16,4% относительно того же месяца прошлого года, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии) – на 10,7%. В то же время в Европе показатель сократился на 0,2%, в Японии – на 8%.

При этом продажи относительно декабря снизились во всех регионах: в Америках – на 3,3%, в АТР – на 0,8%, в Европе – на 2%, в Японии – на 6,4%, сообщила SIA.