Объем производства в ГМК в 2010 году возрос более чем на 5%

В прошлом году объем промышленности в горнодобывающем производстве возрос более чем на 5% и составил более $50 млрд. Об этом в ходе второго горно-металлургического конгресса ASTANA MINING & METALLURGY заявил вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

Он отметил, что на сегодня горно-металлургическая промышленность является одной из ведущих отраслей казахстанской экономики и составляет 7% ВВП и 17% в общем объеме промышленного производства. Порядка $11 млрд составило производство металлургической промышленности.

«Индекс физического объема составил 112% в целом по комплексу. И 20% в экспорте страны занимает продукция ГМК» - подчеркнул вице-министр.

Как отметил А.Рау, положительная динамика сохранилась и в этом году. В горнодобывающей добывающей промышленности Казахстана произведено продукции за 5 месяцев на 4 трлн. тенге, что на 102% больше, чем в прошлом году.

«Государство на сегодня много усилий прикладывает к развитию инфраструктурных объектов: 30 млн. евро уже вложено на совершенствование индустриального парка металлургии и металлообработки Карагандинской области. В скором времени из госбюджета будет датировано еще 100 млн. евро», - отметил вице-министр индустрии и новых технологий РК.

Источник: Profinance.kz