Объем золотовалютных резервов Таджикистана по итогам 2013 года превысили 1 млрд долларов

Объем золотовалютных резервов Таджикистана по итогам 2013 года превысили 1 млрд долларов

Объем золотовалютных резервов Таджикистана за последний год возрос на 10,2%, превысив по итогам 2013 года 1 млрд долларов, передает собственный корреспондент BNews.kz в Душанбе.

«Объем золотовалютных резервов Таджикистана к концу 2013 года составил 1 млрд 71,5 млн долларов. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился на 99,2 млн долларов, или 10,2%», - сообщил сегодня журналистам глава Национального банка республики Абдуджаббор Ширинов.

По его словам, Нацбанк в прошлом году пополнил запасы золота на 1,4 тонн. Общий объем золота в резерве Нацбанка по состоянию на 1 января 2014 года составил около 13 тонн. «Национальным банком приобретено золото, добыча которого была произведена в Таджикистане», - сказал он.

Ширинов отметил, что золотовалютный резерв Таджикистана хранится на счетах в зарубежных банках, с которыми имеются корреспондентские отношения. «Мы ими всегда оперируем, чтобы не иметь потерь из-за изменений курса валют», - сказал глава Нацбанка.

По данным регулятора, общий объем притока иностранного капитала в Таджикистан в 2013 году превысил 1,4 млрд долларов. Данный показатель по сравнению с годом ранее сократился на 31%. Из общего объема, поступившего в прошлом году иностранного капитала, 87,6 млн долларов приходится на прямые иностранные инвестиции. Сокращение поступления иностранного капитала в Таджикистан связано с тем, что многие инвесторы вложили свои инвестиции в экономику республики и сейчас ждут возврата вложенных средств. «Долгосрочных поступлений стало больше, что является позитивным фактом», - сказал Ширинов.

Он отметил, что в прошлом году денежно-кредитная политика Нацбанка в прошлом году была направлена на обеспечение ликвидности банковской системы и удержание инфляции. В частности ставка рефинансирования в 2013 году была снижена с 6,5% до 5,5% (с 10 января 2014 года она составляет 4,8%).

Инфляция в Таджикистане в 2013 году составила 3,7%. Данный показатель по сравнению с 2012 годом сократился на 2,7%. Нацбанк Таджикистана прогнозирует инфляцию в 2014 году - до 7,5%. «Я думаю, что такой потолок вполне реален и приемлем», - добавил глава НБТ.

Источник: bnews.kz