Объемы кредитования в Казахстане растут, а ставки снижаются

По данным Национального Банка РК, рост банковского кредитования в июне составил около $1 млрд или 1,6% за месяц. Об этом сообщается в еженедельном исследовании АО «Halyk Finance». Согласно ему, в данный период наблюдалось резкое ускорение роста розничного кредитования, которое второй месяц подряд опережает рост корпоративных кредитов.

«Рост кредитования и иностранных активов был профинансирован значительным притоком депозитов, где прирост составил $2,3 млрд или 4,4% за месяц. В то же время, объем банковской тенговой ликвидности, или другими словами объем требований к Национальному Банку РК за июнь практически не изменился», - говорится в исследовании.

Также в июне наблюдалось снижение ставок по всем типам кредитов: до 11,9% (-0,6 процентных пункта) для корпоративных клиентов, и до 19,4% (-0,9 процентных пункта) для физических лиц. В то же время БВУ Казахстана резко снизили ставки по розничным депозитам по всем срокам, что в среднем привело к падению ставки с 9,3% в мае до 7,6% в июне, тогда как ставка по корпоративным кредитам несколько выросла (до 3,1%), отмечают аналитики Halyk Finance.

Источник: Profinance.kz