Обнародованы секретные данные о ядерных взрывах в ЮКО

Обнародованы секретные данные о ядерных взрывах в ЮКО

В 1973 году в Южно-Казахстанской области проводились ядерные взрывы.

Эти факты длительное время держались в секрете. Об этом в Шымкенте на "круглом столе" заявили представители ОО "Информационно-аналитический центр "Сухбат".

"В 1973 году на территории нынешней Южно-Казахстанской области - в границах Сузакского и Отырарского районов - были произведены 2 подземных ядерных взрыва мощностью 6,3 килотонны в целях сейсмозондирования. Первый был произведен 19 августа, второй - 19 сентября", - сказал руководитель ОО "Информационно-аналитический центр "Сухбат" Владимир Жаринов.

По его информации, взрывы в ЮКО проводились в рамках государственной программы №7 СССР - "Ядерные взрывы для народного хозяйства". Это так называемые мирные ядерные взрывы (МЯВ), которые осуществлялись в целях сейсмозондирования земной коры для поиска структур, перспективных для разведки полезных ископаемых; создания подземных емкостей; интенсификации добычи нефти; создания плотин, каналов, водохранилищ; получения трансурановых элементов и других задач.

"По данным различных научных источников, МЯВ, помимо самого взрыва, приводит к вторичным геологическим, геохимическим, радиохимическим, радиобиологическим процессам, длительностью от нескольких минут до нескольких сотен и даже тысяч лет. Вопрос последствий "мирных" ядерных взрывов на территории Южного Казахстана открытый. Необходимо провести исследование и проработать этот вопрос с точки зрения безопасности жизни людей", - подчеркнул В.Жаринов.

"Никакой информации (о проведенных взрывах) в официальных источниках найти не удалось. Данные о дате, месте, назначении взрывов и мощности зарядов были получены из Интернета", - отметил он.

Между тем, организаторы "круглого стола" нашли двух очевидцев взрывов - жителей Отырарского района. По их данным, место взрыва находилось в 60 км от аула Маякум.

"Место проведения взрыва в Сузакском районе точно установить не удалось, так как разные люди называют совершенно разные места", - проинформировал руководитель ОО.

Источник: nur.kz