Оборот китайского фондового рынка в среду вырос до рекорда, превысив 500 млрд юаней

Оборот китайского фондового рынка в среду вырос до рекорда, превысив 500 млрд юаней

Оборот китайского фондового рынка в среду вырос до рекорда на фоне подъема индекса Shanghai Composite до максимального уровня за три года.

Оборот торгов на Шанхайской фондовой бирже подскочил до 529,4 млрд юаней ($86,1 млрд), превысив средний показатель за последние 30 дней более чем в два раза.

Для сравнения: объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже во вторник составил $25,4 млрд.

Shanghai Composite вырос по итогам торгов на 0,6% – до 2779,53 пункта, в течение сессии он колебался от снижения на 1,1% до подъема на 2,2%.

За последний месяц Shanghai Composite вырос на 14%, опередив по темпам увеличения все 92 мировых фондовых индикатора, отслеживаемые Bloomberg.

“Рекордный оборот торгов отражает приток на рынок свежего капитала из реальной экономики после снижения Центробанком процентных ставок, – отмечает фондовый управляющий Dragon Life Insurance Co. У Кань. – Рынок, вероятно, останется очень волатильным, поскольку инвесторы расходятся во мнениях относительно его перспектив”.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Китая, опубликованный в среду, вырос в ноябре до 53,9 пункта с 53,8 пункта месяцем ранее. PMI сектора услуг, рассчитываемый HSBC и Markit Economics, увеличился до 53 пунктов с 52,9 пункта в октябре.