Обязательная накопительная пенсионная система в Армении временно стала добровольной

Обязательная накопительная пенсионная система в Армении временно стала добровольной

Национальное Собрание (парламент) Армении на заседании во вторник большинством голосов (за – 68, против – 12, воздержались – 36 человек) приняло законопроект о внесении изменений в закон “О накопительных пенсиях”, в соответствии с которыми действие обязательного компонента накопительной пенсионной системы временно приостановлено, передает РИА Новости .

В пользу законопроекта выступили депутаты от правящей Республиканской партии Армении. Фракции оппозиционных партий “Дашнакцутюн” и “Оринац Еркир”, а также фракция партии “Процветающая Армения”, называющей себя альтернативой власти, от голосования воздержались. Против законопроекта проголосовали фракции оппозиционных партий Армянский национальный конгресс и “Наследие”.

Согласно внесенным изменениям, те граждане Армении, которые хотят вернуть пенсионные выплаты за период, начиная с 1 января 2014 года, должны написать соответствующее заявление. Предлагаемые в законопроекте меры принимаются временно, вплоть до принятия нового законодательства в соответствии с решением Конституционного суда от 2 апреля, признавшего неконституционными спорные положения закона “О накопительных пенсиях”. Работодатели освобождаются от штрафов и за не перечисленные накопительные выплаты с 1 января, когда закон вступил в силу, до 2 апреля. Все осуществленные до принятия данного решения КС накопительные выплаты подлежат перерасчету. Окончательный пакет законов должен быть принят до 30 сентября.

С 1 января 2014 года в Армении в обязательном порядке внедрена обязательная накопительная пенсионная система, нововведение коснулось всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Согласно закону, работающие ежемесячно вносят на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, а еще 5%, но не более 25 тысяч драмов (60 долларов по текущему курсу), вносит государство. Для предпринимателей размер взноса составляет 300 тысяч драмов (730 долларов).

Источник: thenews.kz