Один из крупнейших банков Китая вышел на российский рынок

Один из крупнейших банков Китая вышел на российский рынок

Китайский China Construction Bank (CCB), такой вот вторая по величине финансовая организация страны, зарегистрировал дочерний банк в Москве. Как сообщается на сайте Банка России, ООО «Чайна Констракшн Банк» внесено в КГР (Книгу государственной регистрации).

Уставный капитал «дочки» ССВ составит 4,2 миллиарда рублей. Кредитная организация разместится на Лубянском проезде, напротив здания Политехнического музея.

Как указывает «Интерфакс», ранее у ССВ в российской столице работало только представительство. Однако руководство ССВ еще в 2011 году проявляло интерес к банковскому рынку России, не исключая даже покупку местных активов.

Согласно данным Bloomberg, на конец 2012 года ССВ занимал 16-е место в списке крупнейших по капитализации компаний мира. Капитал организации превышал 200 миллиардов долларов. Самый большой банк Китая — Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) — в рейтинге Bloomberg находился на пятой строчке с капиталом около 233 миллиардов долларов.

6 марта Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, согласно которым иностранным банкам запрещено открывать на территории России свои филиалы. Госдума приняла этот законопроект в третьем чтении 22 февраля. Сейчас на российском рынке могут работать филиалы, представительства и дочерние структуры зарубежных банков, при этом филиалы под юрисдикцию РФ не подпадают.

Источник: Лента.Ру