Один триллион тенге будет выделен в 2014-15 годах для экономики Казахстана - Назарбаев

Один триллион тенге будет выделен в 2014-15 годах для экономики Казахстана - Назарбаев

Один триллион тенге (5,4 миллиарда долларов) будет выделен в 2014-15 годах в качестве «длинных кредитов» для обеспечения экономики Казахстана, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев в пятницу на расширенном совещании в правительстве в Астане.

“Во-первых, это кредитование малого и среднего бизнеса на проекты развития обрабатывающей промышленности, а не для того чтобы закрывать дыры,  которые есть, во-вторых, кредитование проектов по приоритетным программам индустриализации, в том числе с иностранным участием, ресурсы выделяться  будут только тем, кто будет создавать предприятия для производства конкретной продукции”, – заявил Назарбаев.

По его словам, вливание денег в экономику страны нужно сделать совместно с международными финансовыми институтами”. “С МВФ уже разговаривали,  и Всемирный банк, и ЕБРР, и Азиатский банк – все, когда это услышали, готовы софинансировать и идти в Казахстан. То есть этот триллион может увеличиться в два-три раза, если хорошо поработать “,- добавил он.

“Поручаю правительству совместно  с Нацбанком  детально поработать весь комплекс и 20 февраля дать мне механизмы по реализации”, – добавил президент.

Ответственность за проработку этих вопросов возложена на премьер-министра и главу Нацбанка.

Дефицит долгосрочного фондирования представители казахстанских банков неоднократно называли в качестве фактора, препятствующего росту кредитования экономики.