Одна из самых дорогих книг мира может быть продана за 6,2-9,3 млн долл.

Коллекционеры с нетерпением ожидают появления на лондонском аукционе Sotheby's одной из самых редких и дорогих книг мира - первого издания "Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона в отличном состоянии.

Четырехтомник издавался в период с 1827 г. по 1838 г. в виде роскошных альбомов эстампов в половину человеческого роста. Его стоимость, по предварительным оценкам Sotheby's, может составить от $6,2 млн до $9,3 млн, пишет The Wall Street Journal. Аукцион пройдет 7 декабря.

Интерес к редкому изданию проявили несколько богатых российских и японских коллекционеров, руководители крупных хедж-фондов, наследница торговой империи, наиболее известные букинисты.

Эксперты сравнивают появление такого лота на аукционе с продажей самых знаменитых работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола или Фаберже. К тому же успех торгов подтвердит, что интерес к предметам искусства, культурного наследия и роскоши снова начал расти.

Самый дорогой экземпляр "Птиц Америки" был продан в 2000 году на аукционе Christie's за $8,8 млн катарскому шейху Сауду бен Мухаммаду бен Али ат-Тани.

По мнению аукционистов, мировой рекорд цены сейчас установила бы Библия Гуттенберга - издание Вульгаты, традиционно считающееся первой печатной книгой в Европе (не позднее 1455 года), если бы аукционным домам удалось заполучить такой раритет целиком, а не в виде разрозненных частей. Считается, что всего было напечатано около 180 экземпляров, и лишь 21 из них дошел до наших дней в полной сохранности. Такое издание оценивается в $25-35 млн. В последний раз Библия Гуттенберга была продана на закрытом аукционе в 1978 г. за $2,4 млн центру Гарри Рэнсома при университета штата Техас.

Второе место принадлежит так называемому "Лестерскому кодексу" - "Трактату о воде, земле и небесных телах" Леонардо да Винчи. В 1994 г. Билл Гейтс приобрел "Лестерский кодекс" за $30,4 млн в знак восхищения великим человеком эпохи Возрождения.

На третьем месте оказалось первое издание пьес Уильяма Шекспира 1623 г., проданное с аукциона Sotheby's за $5,2 млн. В декабре на аукционе Sotheby's вместе с "Птицами Америки" появится и один из 228 экземпляров First Folio, оцененный в $1,6-2,3 млн.

Источник: Финмаркет