Официальный курс белорусского рубля снова обвалился

Первая единая торговая сессия со свободным ценообразованием на Минской бирже началась с обвала белорусского рубля, сообщает "Interfax.by". Курс доллара взлетел на 52%, составив 8680 руб. за $1.

Единая сессия сменила систему основной и дополнительной сессий. На первой определялся официальный курс, а на второй - рыночный, при котором доллар стоил намного больше. Сейчас же официальный и рыночный курсы фактически уравнены.

Стоит отметить, что 19 октября рыночный курс рубля был равен 8790 руб., то есть реальное укрепление белорусской валюты составило 1,3%.

Валютный кризис в Белоруссии начался с весны 2011 года. Нехватка долларов спровоцировала создание почти двукратной разницы между официальным и рыночным курсами. В рамках борьбы с валютным кризисом власти девальвировали рубль к доллару более чем на 50%. Однако преодолеть нехватку иностранной валюты этим шагом не удалось.

30 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал отпустить курс рубля. Первоначально (14 сентября) на бирже была введена "рыночная" допсессия, а окончательно процесс завершился 20 октября.

Источник: Profinance.kz