Ограниченный доступ к финансированию, состояние общественной инфраструктуры и качество рабочей силы препятствуют ведению бизнеса в странах ЦА

Ограниченный доступ к финансированию, состояние общественной инфраструктуры и качество рабочей силы – таковы основные препятствия для ведения бизнеса в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Так считают авторы нового доклада Всемирного банка, в котором рассматриваются факторы, снижающие эффективность работы предприятий. В основу исследования легли данные опросов представителей частного сектора, которых просили проанализировать состояние делового климата в регионе, отмечает Радио ООН. По мнению респондентов, после 2008 года стало гораздо сложнее получить доступ к финансированию. Кроме того, неразвитая инфраструктура энергоснабжения, транспорта и телекоммуникаций серьезно затрудняет предпринимательство. А последней каплей, подрывающей расширение и укрепление бизнеса, является дефицит квалифицированной рабочей силы.

По оценкам специалистов Всемирного банка, в ближайшей перспективе фирмам в странах Восточной Европы и Центральной Азии придется вступать на экспортных рынках в конкуренцию за иностранные источники финансирования и иностранные инвестиции с предприятиями стран Азии и Латинской Америки. Потребуются меры стратегического характера с тем, чтобы улучшить деловую среду и поощрять создание рабочих мест. Для этого будет необходимо предусмотреть подходы, которые помогали бы фирмам преодолевать стоящие перед ними препятствия: облегчать для новых предприятий выход на рынок, продолжать реформы в области регулирования отношений на рынке труда, которые позволяли бы стимулировать создание рабочих мест и снижать для предприятий затраты на рабочую силу, а также дополнять инвестиции в инфраструктуру мерами, направленными на повышение эффективности управления.

Источник: thenews.kz