Огромный госдолг привел экономику Японии к критическому состоянию

Экономика Японии достигла такого критического состояния, из-за которого она рискует лишиться доверия инвесторов, если не сможет принять программу по сокращению гигантского госдолга. Об этом заявил новый министр экономики и бюджетной политики Японии Каору Йосано.

«Мы можем, как в страшном сне, однажды столкнуться с повышением долгосрочных ставок. Так что нам нужно быть очень осторожными, чтобы не лишиться доверия к нашей экономике и нашему правительству», - считает министр Японии.

Премьер-министр страны Наото Канн пригласил давнего оппозиционера Йосано в правительство на прошлой неделе, чтобы тот помог в заключении межпартийного соглашения относительно бюджетной реформы.

Правительство Японии готовит всеобъемлющую реформу государственной бюджетной политики, которая, в частности, предполагает введение налога в размере 5% на потребление, сообщает Vesti.ru.

Опасения относительно размеров госдолга Японии и ее хронического бюджетного дефицита становятся все более явными в условиях долговых трудностей Европы. Хотя у Японии не возникает проблем с рефинансированием своей задолженности и покрытием текущего дефицита при доходности 10-летних гособлигаций на уровне менее 1,25%, Йосано предупредил, что такое положение не может сохраняться вечно.

В 2012 финансовом году Японии, вероятно, придется покрывать бюджетный дефицит за счет привлечения средств на рынках государственных долговых обязательств третий год подряд. Размер госдолга Японии вскоре может превысить отметку в 200% от объема ВВП.

Источник: Profinance.kz