Около $190 млн. освоено при строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане в 2010 году

 

Около 844 млн. сомони (порядка 190 млн. долларов США) было потрачено при строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане в 2010 году, говорится в отчете дирекции строящейся станции, представленного в министерство финансов республики.

“В 2010 году на строительстве Рогунской ГЭС было задействовано свыше 40 подрядных организаций и заключено порядка 65 договоров на сумму свыше 700 млн. сомони. Оплата выполненных работ произведена на общую сумму 709,7 млн. сомони. Также приобретено оборудование на сумму 103 млн. сомони, стройматериалов на 31 млн. сомони”, – говорится в отчете.

С начала возобновления работ по завершению строительства с 2007 по 2009 годы из госбюджета выделены 684,2 млн. сомони (свыше 150 млн. долларов США), в 2010 году из госбюджета выделено 641,2 млн. сомони (около 150 млн. долларов США).

С 6 января прошлого года в Таджикистане в обращение выпущены акции советского долгостроя на сумму около 1,37 млрд. долларов США, из которых 75% будут принадлежать правительству, ежегодно закладывающее в госбюджете определённую сумму на строительство объекта. Средства от реализации акций аккумулируются на счетах в восьми банках, которые выступают агентами реализации ценных бумаг. Всего по стране открыты около 800 пунктов продажи акций.

“По состоянию на 1 января 2011 года на счета Рогунской гидроэлектростанции, открытые в центральном казначействе министерства финансов и банках Республики Таджикистан за счет продажи акций и сертификатов акций поступило 794,4 млн. сомони”, – говорится в сообщении.

По данным руководства Рогунской ГЭС, акции и их сертификаты в основном приобретены населением, а также государственными и частными предприятиями, что составляет 86% от суммы реализованных акций и сертификатов. Кроме того, средства поступали также в виде финансовой помощи в объеме 25,1 млн. сомони (около 6 млн. долларов).

“Расход средств от реализации акций осуществляется согласно утвержденному графику платежей, и контроль за расходованием данных средств осуществляется Наблюдательным советом общества и Общественной комиссией за расходованием средств, поступивших от продажи акций ОАО “Рогунская ГЭС” и средств финансово-материальной и благотворительной помощи для строительства Рогунской ГЭС”, – отмечается в сообщении руководства компании.

За 2010 год соответствующим решением средства, полученные от реализации акций, были направлены в строительство объекта в объеме 202,5 млн. сомони (более 45 млн. долларов США).

В расходной части госбюджета на 2011 год на строительство данного объекта заложено около 850 млн. сомони (свыше 194 млн. долларов США).

Согласно среднесрочной программе правительства Таджикистана в 2011-2013 годах на строительство объекта планируется направить более 1,21 млрд. долларов США бюджетных средств.

Стройплощадки данной ГЭС, с высочайшей плотиной в мире 335 метров, расположены в 110 км восточней Душанбе. На завершение первой очереди Рогуна, предполагающий запуск двух из шести агрегатов, необходимо около 700 млн. долларов США. Всего на станции будет установлено шесть агрегатов суммарной мощностью 3,6 тыс. МВт. По данным ОАО “Рогунская ГЭС”, общая стоимость строительства объекта оценивается в 2,2 млрд. долларов США.

Станция призвана обеспечить энергетическую безопасность Таджикистана и экспорт электроэнергии в соседние страны.

Источник: thenews.kz