Около 30% разрешительных документов для бизнеса сократят в Казахстане - МЭРТ

Около 30% разрешительных документов для бизнеса сократят в Казахстане - МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли Казахстана (МЭРТ) совместно с заинтересованным государственными органами  разработало законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов», предусматривающий сокращение разрешительных документов для бизнеса, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане министр экономического развития и торговли Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«В целом по видам разрешений отменяются три вида, 28 подвидов, и 72 подподвидов лицензирования из 51 вида, 206 подвидов и 180 подвидов соответственно. Три вида сертификации из 26, три вида аккредитации из девяти, 36 видов разрешений из 157, 87 видов согласований из 159 и 65 видов других документов»,-сказал Сагинтаев.

По его словам, «законопроектом из 1 тысячи 96 выявленных разрешений предусматривается отмена 257 разрешений, не влияющих на обеспечение безопасности от высоких угроз, перевод на уведомительный порядок 40 разрешений,  не связанных с прямым риском для жизни и здоровья граждан, носящих информационный характер - всего сокращается порядка 30% разрешений».


По его данным, наибольший процент сокращений достигнут министерством транспорта и коммуникаций, министерством  здравоохранения, МООС, агентством по ЖКХ.

При этом Сагинатаев отметил, что «по отдельным госсораганам сокращение разрешительных документов не возможно, ввиду высокой степени опасности регулируемой деятельности».  «Например, лицензирование космической деятельности»,-пояснил министр.

«Законопроектом впервые вводится уведомительный характер: вместо прохождения разрешительной процедуры предпринимателю достаточно подать уведомление о начале деятельности через ЦОН ил портал электронного правительства. Контролирующие органы будут проверять его в процессе осуществления деятельности, при этом предприниматель вправе сразу же начать деятельность после подачи уведомления»,-рассказал Сагинатев.

На сегодняшний день, по словам главы МЭРТ, полному переходу к выдачи лицензий в электронном формате препятствует необходимость наличия нотариально заверенных копий документов.

«Согласно предлагаемым изменениям необходимые документы в электронном формате заверяются сотрудниками ЦОНа и в дальнейшем используются для получения лицензий неограниченное количество раз»,-заключил Сагинтаев.

Источник: newskaz.ru