Около 7 млн квадратных метров жилья планируется построить в 2014 году в Казахстане

Около 7 млн квадратных метров жилья планируется построить в 2014 году в Казахстане

В Казахстане в текущем году планируется ввести 6,9 миллионов квадратных метров жилья, сообщил министр регионального развития Болат Жамишев во вторник.

«В текущем году предусмотрено строительство 6,9 миллионов квадратных метров жилья по всем источникам финансирования», – сказал Жамишев на заседании правительства.

По его сведениям, на строительство арендного и кредитного жилья, на проведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры и на строительство жилья по линии АО «Казахстанская ипотечная компания» Республиканской бюджетной комиссией поддержано финансирование на сумму 129,9 миллиарда тенге из 206,2 миллиардов тенге,  предусмотренных по Программе «Доступное жилье – 2020».

Министр также сообщил, что в прошлом году в стране было введено в эксплуатацию 402,6 тысяч квадратов арендного жилья или 140 % к плану. «Годовой план по вводу арендного жилья практически всеми акиматами выполнен», – сказал он, уточнив, что на строительство арендного жилья в 2013 году было выделено 27,5 миллиарда тенге, из которых освоено 27,3 миллиарда тенге.

В сфере строительства жилья, реализуемого через систему жилстройсбережений, было выделено в прошлом году 29,4 миллиарда тенге кредитных средств, на которые было построено 320 тысяч квадратных метров жилья.

«В целом, по предварительным данным Агентства по статистике, за 2013 год по всем источникам финансирования введено в эксплуатацию 6,8 миллиона квадратных метров общей площади жилых домов. Процент ввода к годовому плану составил 103%, так как план ввода составлял 6,6 миллиона квадратов», – заключил глава МРР.

Источник: thenews.kz