Около миллиона банковских клерков в Индии объявили забастовку

Около миллиона банковских клерков в Индии объявили забастовку

Сотрудники государственных банков Индии, в которых работают около 70% персонала всех финансовых организаций страны, начали общенациональную забастовку, – сообщает Reuters.

Как сообщает агентство, стачка против неоднозначной банковской реформы продлится два дня – работу прекратили около 1 млн человек, что заставило крупнейший банк страны, государственный банк Индии, приостановить торги на валютных рынках.

В частности, участвующие в стачке служащие выступают против изменений в банковском законодательстве, призванных повысить привлекательность страны для иностранных инвесторов.

Напомним, в настоящее время в Индии установлено ограничение на участие иностранных организаций и компаний в капитале государственных банков. “Потолок” установлен на уровне 20%, и некоторые транснациональные банки призывали повысить этот лимит, чтобы получить возможность расширить бизнес в Индии.

Парламент Индии 23 августа, скорее всего, утвердит пакет реформ банковского сектора, – отмечает агентство.

Среди прочего, предусматривается увеличение допустимого владения иностранными юрлицами голосующих акций как государственных, так и частных банков – если парламент одобрит эти поправки, лимит по акциям с правом голоса будет повышен с 10 до 26% – для частных банков, и с 1 до 10% – для государственных.

Эти законодательные нововведения дадут иностранным компаниям и инвестиционным фондам больше влияния при принятии решений о порядке работы банков; они также повысят прозрачность банковских операций, утверждают аналитики.

“...С точки зрения рынка это хорошо. Скорее всего, мы станем свидетелями повышения активности иностранных институциональных инвесторов”, – рассуждает в интервью агентству руководитель отдела по торговле ценными бумагамиsmc Capital (Нью-Дели) Джаганнадхам Тхунугунтла.

Источник: thenews.kz