Олланд намерен сократить бюджетные расходы Франции на 50 млрд евро

Олланд намерен сократить бюджетные расходы Франции на 50 млрд евро

Французский Президент Франсуа Олланд намерен добиться сокращения государственных расходов на 50 млрд евро (68 млрд долл.) в 2015-2017 гг. в целях оздоровления государственного бюджета, передает Associated Press. Об этом стало известно в ходе проходящей в Елисейском дворце третьей по счету пресс-конференции Олланда на посту Президента.

Социалист Олланд занял свой пост в 2012 г., и одним из его ключевых предвыборных обещаний было избежание болезненных мер жесткой экономии в борьбе с последствиями европейского долгового и глобального финансово-экономического кризисов в том виде, в каком они применялись в соседних Испании и Италии. Однако в результате государственный долг и бюджетный дефицит Франции превысили допустимые в рамках Евросоюза нормы. Экономика страны, тем временем, пережила две рецессии, и показатель экономического роста во Франции ожидается на очень слабом уровне в 0,2% за 2013 г.

Президент объявил о сокращении госрасходов в среднем на 4% по всем статьям.

Олланд сейчас крайне непопулярен во Франции в силу неэффективной экономической политики, также он находится под давлением из-за появившихся в СМИ сообщений о том, что президент якобы имеет тайную любовную связь с актрисой Жюли Гайе.