Определились главные претенденты на Нобелевскую премию мира

Определились главные претенденты на Нобелевскую премию мира

Наиболее вероятными претендентами на получение Нобелевской премии мира в 2014 году являются экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай или папа римский Франциск.

По прогнозам главы Исследовательского института мира в Осло Кристиана Берга Харпвикена, которого цитируют СМИ, среди этих трех кандидатов лидирует понтифик.

“Папа римский Франциск привлекает внимание к судьбе бедных, а также к необходимости перераспределения экономических ресурсов”, – считает К.Б. Харпвикен.

Э. Сноуден, скандально известный разоблачениями деятельности американских спецслужб, занимает вторую позицию в числе наиболее вероятных победителей. Эксперт отмечает, что шансы Э. Сноудена стать лауреатом не столь велики, как понтифика, потому что “многие до сих пор считают его предателем и преступником”.

Замыкает список основных претендентов 17-летняя пакистанка Малала Юсуфзай, которая отстаивает права женщин в своей стране, из-за чего в 2012 году на нее террористами было совершено покушение.

Как сообщалось, число кандидатов, претендующих в этом году на Нобелевскую премию мира, достигло рекордной цифры – 278 человек и организаций.

Нобелевский комитет объявит лауреата премии мира 10 октября. Премия вручается в Осло 10 декабря – в день смерти ее основателя, шведского изобретателя динамита Альфреда Нобеля.

Лауреатом премии мира в прошлом году стала Организация по запрещению химического оружия, а в 2012 году – Евросоюз.

Источник: Total.kz , Интерфакс

Источник: thenews.kz