Осенью ЗАЗ начнет работать в "спящем" режиме

Осенью ЗАЗ начнет работать в "спящем" режиме

С 15 октября Запорожский автомобильный завод перейдет в “спящий” режим.

Об этом заявил почетный президент корпорации “Укравто” Тариэл Васадзе.

По словам Васадзе, полностью останавливать ЗАЗ не будут, но производство перейдет в “спящий режим”. ЗАЗ будет продолжать делать машинокомплекты для GM Египет и экспорта автомобилей в Казахстан, Узбекистан и Беларусь. Завод будет работать на минимальной мощности 6 автомобилей в час.

В таком режиме завод будет работать три месяца. По истечении этого времени Васадзе надеется, что ситуация в Украине наладится и ЗАЗ сможет заработать активнее.

Напомним, недавно в СМИ появились сообщения о том, что на Запорожском автозаводе прошли крупные сокращения кадров, а сама марка может быть ликвидирована. Однако на самом ЗАЗ эту информацию опровергли, признав, однако, что из-за сложной ситуации в стране и нестабильного курса ЗАЗ пришлось снизить активность.

А тем временем завод уже начал терять важных партнеров. Казахстанская фирма AllurAuto, которая занималась крупноузловой сборкой автомобилей ЗАЗ “Ланос” (под брендом Chance), заявила о прекращении сотрудничества с Запорожским автозаводом. Там объяснили решение введением новых норм техрегламента для автомобилей, а также нестабильной обстановкой в Украине. Chance, являясь одним из самых дешевых предложений на казахстанском рынке, пользовался там большой популярностью.