Ослабление напряженности вокруг Сирии продолжает тянуть вниз цены на нефть

Ослабление напряженности вокруг Сирии продолжает тянуть вниз цены на нефть

Нефть дешевеет в понедельник более чем на 1% на фоне рамочного соглашения РФ и США, предусматривающего обеспечение безопасности и уничтожение в четко установленные сроки арсеналов химического оружия в Сирии, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 17.15 по времени Астаны снизилась на 1,86% - до 109,66 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 1,30% и составила 106,82 доллара за баррель.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве в рамках договоренностей по сирийскому вопросу выступили за дипломатическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывоз арсенала химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. 

На основе этой договоренности будет подготовлена резолюция Совета Безопасности ООН в соответствии с главой 7 устава организации, которая допускает возможность применения силы в случае невыполнения требований.

"Напряженность вокруг Сирии ослабла. Другие факторы вряд ли могут оправдать текущие цены", - сказал аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков, которого цитирует агентство Bloomberg.