Основатель Wikileaks станет киногероем

Основатель Wikileaks станет киногероем

Американская кинокомпания Josephson Entertainment и продюсерский центр Michelle Krumm Prods. готовятся снимать фильм об основателе скандально известного сайта WikiLeaks Джулиане Ассанже, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на американский журнал о киноиндустрии Variety.

Основой для фильма, заявленного продюсерами как "захватывающая драма" станет неизданная пока биографии Ассанжа "Самый опасный человек в мире" ("The Most Dangerous Man in the World"), написанная австралийским журналистом Эндрю Фоулером (Andrew Fowler). Соответствующая договоренность о правах на использование материалов книги уже достигнута.

"Как только я встретилась с Эндрю и прочла несколько глав его глубокой книги, я поняла, что ... она даст нам возможность вывести на экраны фильм, который заставит задуматься", - сказала журналистам одна из продюсеров биографического фильма об Ассанже Мишель Крамм (Michelle Krumm).

Как отмечается в сообщении, в книге Фоулера, которая будет опубликована австралийским издательством Melbourne U. Publishing в 2011 году, "всесторонне рассматривается" история жизни Ассанжа с детских лет и до скандалов вокруг WikiLeaks.

Создатели фильма имеют все основания рассчитывать на то, что их проект произведет фурор. На волне скандалов, связанных с публикациями секретных документов по Афганистану и Ираку, а затем и переписки дипломатов США, книги и статьи о сайте и его основателе расходятся как горячие пирожки.

В России книга "WikiLeaks: избранные материалы", выпущенная издательством "Астрель нон-фикшн", стала за первые с нового года недели продаж бестселлером. Крупный игрок российского книжного рынка - издательство "Эксмо" также готовит монографию о WikiLeaks, которую планируется выпустить 14 февраля 2011 года тиражом 10 тысяч экземпляров.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился в конце минувшего года после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов, представляющих собой служебные документы США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, власти которой рассматривают вопрос о его выдаче Швеции, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера, в том числе и изнасиловании.

Сторонники основателя WikiLeaks полагают, что в случае его выдачи шведским властям те незамедлительно экстрадируют Ассанжа в США, где его может ожидать суд и приговор вплоть до смертной казни, отмечает агентство.

Источник: newskaz.ru