Отдача от экстренных стимулов мировых ЦБ со временем ослабнет - представитель ЕЦБ

Отдача от экстренных стимулов мировых ЦБ со временем ослабнет - представитель ЕЦБ

Отдача от экстренных мер поддержки экономического роста, реализуемых мировыми центробанками, может со временем снизиться, полагает член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш.

“При взвешивании преимуществ этих мер можно будет понять, что их использование в столь крупных масштабах в какой-то момент приведет к сокращению отдачи”, – заявил И.Мерш, выступая на семинаре в итальянском Черноббио.

Он отметил, что программа выкупа гособлигаций, реализуемая европейским ЦБ, вызывает самые активные дебаты.

Эта программа, по мнению И.Мерша, несет в себе “определенные риски” для кредитно-денежной системы еврозоны.

“Эти риски ограничены, поскольку бонды, приобретаемые в рамках этой программы, должны удовлетворять требованиям к кредитному качеству”, – заявил он.

“Смягчая финансовые условия в частном секторе и расширяя денежную базу, программа облегчает заимствование для домовладельцев и компаний. Это должно подталкивать их к заимствованиям, поддерживая потребительские расходы и инвестиции”, – цитирует И.Мерша агентство Bloomberg.

По его словам, руководству ЕЦБ пришлось противостоять “беспрецедентным вызовам” с помощью политики перехода к отрицательной ставке по депозитам, а также масштабного выкупа облигаций.

Принятие мер в ответ на эти вызовы похоже на вождение автомобиля, отметил И.Мерш. “В зависимости от дороги и погодных условий мы используем разные шины, мы нажимаем на педаль тормоза или отпускаем ее, стараясь всегда двигаться с оптимальной скоростью”, – сказал он.

Как сообщалось, на заседании 10 марта ЕЦБ неожиданно снизил все три процентные ставки, увеличил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро, а также объявил о ряде дополнительных стимулирующих мер.