Открытие банков Кипра задержали еще раз - на 2 дня

Открытие банков Кипра задержали еще раз - на 2 дня

Центральный Банк Кипра перенес открытие всех банков на 28 марта 2013г. Об этом говорится в сообщении организации. Ранее сообщалось, что большинство банков острова откроются уже 26 марта 2013 г, кроме Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank, которые останутся закрытыми до 28 марта с.г.

Ранее 25 марта 2013 г. министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма ESM. По итогам встречи Еврогруппы глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что она вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.

Вкладчики Bank of Cyprus могут потерять 30% средств на депозитах, равных и превышающих 100 тыс. евро. Процент потерянных средств на депозитах во втором крупнейшем банке республики – Cyprus Popular Bank – вероятно, окажется еще выше. По соглашению с Евросоюзом в качестве компенсации в результате рекапитализации крупнейшего кипрского банка вкладчики получат долю в Банке Кипра.