Открывается Год Южной Кореи в Казахстане - Минкультуры

Торжественное открытие Года Южной Кореи в Республике Казахстан состоится в Астане в среду, 5 мая, сообщает пресс-служба министерства культуры Казахстана.

Официальные мероприятия пройдут в концертном зале «Казахстан» с программой «Корейская волна». «В ней примут участие популярные южнокорейские артисты, традиционный корейский театр «Чонгдонг», музыкальная группа JQT, певица Со Ёнг-ын и музыкальная группа Т-МАХ», - указывается в сообщении.

В рамках Года Кореи в Казахстане запланирован целый ряд культурных мероприятий.

В Алматы в рамках «Недели Кореи» пройдут показы новых телесериалов и фильмов в формате 3D.

В Астане, по данным ведомства, с 6 по 9 мая планируется организовать Фестиваль корейского кино и фотовыставку. В рамках фестиваля будут показаны четыре киноленты: «Олимпийская сборная», «Годы спустя», «Скандалисты», «В звездном свете». На фотовыставке о развитии туризма в Республике Корея, будут представлены фотографии красивейших мест Кореи, в том числе острова Чеджудо - кандидата на звание одного из «Новых чудес света», а также буддистского храма Пульгукса - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также, в начале июня текущего года планируется участие казахстанских кинематографистов в семинаре по документальному кино в городе Канныне.

Республиканский корейский театр музыкальной комедии города Алматы в июне 2011 года примет участие в Международном театральном фестивале в г.Вондю (Южная Корея).

В Казахстане проживает более 100 тысячи корейцев.

Источник: newskaz.ru