Отношения между Москвой и Тбилиси оказались на грани полного разрыва

Отношения между Москвой и Тбилиси оказались на грани полного разрыва

Между Москвой и Тбилиси назревает новый конфликт, который может привести к полному разрыву отношений между странами, пишет "Коммерсантъ".

Катализатором нового скандала может стать продажа гостевого дома "Тбилиси", который грузинская сторона считает своей собственностью. Вторым поводом для разногласий может стать неразбериха с обустройством грузинского консульства в России.

По словам источника издания, Тбилиси может выгнать российских дипломатов, что приведет к полному разрыву отношений между странами. Специалисты также опасаются, что грузинская сторона может конфисковать здание посольства России в столице страны, в качестве противодействия продаже гостевого дома.

Здание гостевого дома "Тбилиси" было передано Грузинской ССР в 1974 году и грузинские власти считают, что недвижимость была незаконно конфискована в 2006 году. По словам заместителя главы МИД Грузии Нино Каланадзе, продажа здания является нарушением Венской конвенции.

Напомним, после пятидневной войны в августе 2008 года Грузия и Россия разорвали дипломатические отношения, однако для урегулирования консульских вопросов стороны решили создать "секции интересов" двух стран при швейцарском посольстве в Тбилиси и Москве. Эксперты опасаются, что новые конфликты могут значительно ухудшить натянутые отношения между странами.