Отток из акций РФ вырос

Отток из акций РФ вырос

Чистый отток капитала из фондов, покупающих акции РФ, с 19 по 25 июня 2014 г. составил $86 млн против $11 млн чистого притока неделей ранее, сообщает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Чередование положительных и отрицательных недельных результатов продолжается. Сумма в $86 млн соответствует 0,84% активов под управлением этих фондов.

Exchange Traded Funds (ETF-фонды), паи которых обращаются на бирже, сформировали отток в $118 млн, а традиционные фонды привлекли свыше $31 млн, второй раз подряд оказались в плюсе.

Среди отдельных стран лучшими стали Китай, Тайвань и Южная Корея с показателями $469 млн, $617 млн и $476 млн соответственно.

“Участники рынка сохраняют осторожность в отношении России, что неудивительно, учитывая по-прежнему сложную обстановку на Украине и неопределенность с дальнейшими санкциями Запада. В качестве позитивного фактора отметим признаки оживления российской экономики, которая, похоже, находится в лучшей форме, чем ожидалось. Впрочем, окончательно судить об этом можно будет после выхода всей статистики за второй квартал 2014 г. Исходя из фундаментальных показателей, мы подтверждаем наше мнение, что российский рынок обладает лишь умеренным потенциалом роста в среднесрочной перспективе”, – считает Наталия Березина, аналитик инвестиционной компании “Уралсиб Кэпитал”.

Фонды развивающихся рынков показали примерно тот же результат, что и на прошлой неделе, получив в общей сложности $1,4 млрд новых денег (практически все – через ETF). Приток средств в фонды GEM составил $445 млн, чуть меньше, чем в предыдущий раз (опять-таки, большую часть привлекли ETF-фонды).

Благодаря Южной Кореи, которая присоединилась к странам-фаворитам Китаю и Тайваню, приток средств в Азию увеличился до $1,5 млрд. Между тем Латинская Америка и EMEA продолжили терять деньги: инвесторы вывели из фондов этих категорий $359 млн и $244 млн соответственно.